КЛАДМЕН. ФИШКИ В РАБОТЕ.

Самсон_2021

Оператор Магазина Оптимиста
Подтвержденный
Реакции
45
Всех горячо привествую уважаемые пользователи Рутор.
Предлагаю в этой теме делиться тонкостями такой не простой как на первой взгляд профессии КЛАДМЕН.
Тема создана исключительно с целью обмена опытом*
Сообщение обновлено:

Начну с себя. Подробно расскажу о том как настроить грамотно приложение по отображению координат

*****************OPEN CAMERA******************
ПРИМЕЧАНИЕ: СОЗДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ АНГЛИЙСКИЕ ИМЕНА ПАПОК И БЕЗ ПРОБЕЛОВ

Скачайте и откройте приложение OpenCamera
Нажимаем шестерёнку сверху справа, переходя настройки
1. Дополнительные настройки:
а) Звук затвора - выкл (этой настройки может не быть)
б) Звук таймера так же выкл
в) Папка сохранения - придумываем какое-нибудь неприметное название для папки, эта папка будет храниться по адресу (storage/DCIM/имяпапки). Например, если мы напишем "Оптимистичные фотографии"(скриншот 1), то наши фотографии будут храниться по адресу (storage/DCIM/Оптимистичные фотографии). Так же можем прописать небольшой путь, например, "Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии", тогда фото будут храниться (storage/DCIM/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии). Чтоб ваша папка создалась нужно сделать одно фото. Далее через ES проводник, либо любой другой, заходим в нашу папку, где хранится фото, например (storage/DCIM/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии) и создаём там файл или папку без разницы с названием ".nomedia" без кавычек, это для того, чтоб наши фотографии, сделанные через приложение не отображались в галерее
г) Камера на экране блокировки - вкл (это позволит получить доступ к камере на экране блокировки, камера просто будет поверх экрана блокировки)

2. Предпросмотр камеры
а)Показать сетку - перекрестие (удобно фотографировать клад так, чтоб он был посередине фотографии, чтоб не забыть где он)

3. Настройки интерфейса
Делаем так же, как на скриншот 2-4

4. Настройки фото
а) Штампы - со штампом
б) Формат даты - нет
в) Формат времени - нет
г) Формат GPS - по умолчанию, сразу скажу, цифры после координат, это высота, а не точность
д) Размер шрифта - 20
е) Цвет - красный

5. Настройка местоположения
а) Хранить данные о местоположении - вкл
б) Требовать данные о местоположении - вкл

Скриншот 5 Красным обвел кнопку, которая отвечает за появление координат на фотографии, то есть она всегда должна быть включена, синим обвел кнопку, с помощью которой можно добавлять какое-нибудь описание к фото.

Так же рекомендую установить Gps Connected или его аналоги, чтоб не ждать пока gps соизволит стать нормальным.
Единственный минус данной камеры, она не показывает точность геолокации, однако Gps Connected частично решает эту проблему добавляя точность в шторку уведомлений.

Еще есть Гугл Камера на нее получаются самые красивые фотографии на телефон из-за всяких нейроных сетей. Но нам интереснее ее ночный режим, который может вытянуть даже самые темные фото, часто сам пользуюсь, единственное придется пару секунд держать телефон неподвижно. Просто в Гугл Маркете ее не скачаешь, но скажем спасибо модерам, которые давно сделали ее для многих телефонов (https://www.celsoazevedo.com/files/android/google-camera/links/) здесь можете поискать свою модель телефона. Скачав и установив .apk файл, нужно ее настроить, на сайте есть подробные инструкции насчет этого, скажу единственное, она может вылетать при смене каких-то настроек, если это произошло, не трогайте больше эту настройку)

*********************TERMUX*******************

Для начала нужно скачать Termux и Termux:API из Play Market, а еще купить Termux:Widget, стоит вроде 150 рублей

Если вы будете пользоваться OpenCamera, то фотографии ваших кладов будут храниться в одном месте. С помощью Термукса мы сделаем на главном экране телефона кнопку, которая будет удалять все файлы из папки с фотографиями

Termux - грубо говоря командная строка

1.Заходим в Термукс и вводим две команды для обновления:
pkg update && pkg upgrade
apt update && apt upgrade
2.Получаем доступ к внутренней памяти в терминале:
termux-setup-storage
3.Дальше создадим специальную директорию, где будет находится наша программа удаляющая фотки
mkdir -p $HOME/.shortcuts
mkdir -p /data/data/com.termux/files/home/.shortcuts
mkdir -p /data/data/com.termux/files/home/.shortcuts/tasks
4.Создаем файл:
nano .shortcuts/tasks/DelAll.sh
5. И пишем там:
#!/data/data/com.termux/files/usr/bin/bash
cd
cd storage/dcim/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии
rm ~/storage/dcim/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии/*jpg
Готово! Теперь нужно достать из виджетов виджет Термукса и поместить на главный экран
Сообщение обновлено:

Принимайте эстафету, буду рад читать годноту!

Вложения

• Снимок экрана от 2022-04-15 12-20-48.png
    Снимок экрана от 2022-04-15 12-20-48.png
    88.7 KB · Просмотры: 57
  • Снимок экрана от 2022-04-15 12-21-10.png
    Снимок экрана от 2022-04-15 12-21-10.png
    119.8 KB · Просмотры: 50
  • Снимок экрана от 2022-04-15 12-21-33.png
    Снимок экрана от 2022-04-15 12-21-33.png
    94 KB · Просмотры: 46
  • Снимок экрана от 2022-04-15 12-22-09.png
    Снимок экрана от 2022-04-15 12-22-09.png
    100.2 KB · Просмотры: 47
  • Снимок экрана от 2022-04-15 12-22-29.png
    Снимок экрана от 2022-04-15 12-22-29.png
    81.8 KB · Просмотры: 51

Flamie

Пассажир
Реакции
32
Всех горячо привествую уважаемые пользователи Рутор.
Предлагаю в этой теме делиться тонкостями такой не простой как на первой взгляд профессии КЛАДМЕН.
Тема создана исключительно с целью обмена опытом*
Сообщение обновлено:

Начну с себя. Подробно расскажу о том как настроить грамотно приложение по отображению координат

*****************OPEN CAMERA******************
ПРИМЕЧАНИЕ: СОЗДАВАЙТЕ ЛУЧШЕ АНГЛИЙСКИЕ ИМЕНА ПАПОК И БЕЗ ПРОБЕЛОВ

Скачайте и откройте приложение OpenCamera
Нажимаем шестерёнку сверху справа, переходя настройки
1. Дополнительные настройки:
а) Звук затвора - выкл (этой настройки может не быть)
б) Звук таймера так же выкл
в) Папка сохранения - придумываем какое-нибудь неприметное название для папки, эта папка будет храниться по адресу (storage/DCIM/имяпапки). Например, если мы напишем "Оптимистичные фотографии"(скриншот 1), то наши фотографии будут храниться по адресу (storage/DCIM/Оптимистичные фотографии). Так же можем прописать небольшой путь, например, "Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии", тогда фото будут храниться (storage/DCIM/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии). Чтоб ваша папка создалась нужно сделать одно фото. Далее через ES проводник, либо любой другой, заходим в нашу папку, где хранится фото, например (storage/DCIM/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии) и создаём там файл или папку без разницы с названием ".nomedia" без кавычек, это для того, чтоб наши фотографии, сделанные через приложение не отображались в галерее
г) Камера на экране блокировки - вкл (это позволит получить доступ к камере на экране блокировки, камера просто будет поверх экрана блокировки)

2. Предпросмотр камеры
а)Показать сетку - перекрестие (удобно фотографировать клад так, чтоб он был посередине фотографии, чтоб не забыть где он)

3. Настройки интерфейса
Делаем так же, как на скриншот 2-4

4. Настройки фото
а) Штампы - со штампом
б) Формат даты - нет
в) Формат времени - нет
г) Формат GPS - по умолчанию, сразу скажу, цифры после координат, это высота, а не точность
д) Размер шрифта - 20
е) Цвет - красный

5. Настройка местоположения
а) Хранить данные о местоположении - вкл
б) Требовать данные о местоположении - вкл

Скриншот 5 Красным обвел кнопку, которая отвечает за появление координат на фотографии, то есть она всегда должна быть включена, синим обвел кнопку, с помощью которой можно добавлять какое-нибудь описание к фото.

Так же рекомендую установить Gps Connected или его аналоги, чтоб не ждать пока gps соизволит стать нормальным.
Единственный минус данной камеры, она не показывает точность геолокации, однако Gps Connected частично решает эту проблему добавляя точность в шторку уведомлений.

Еще есть Гугл Камера на нее получаются самые красивые фотографии на телефон из-за всяких нейроных сетей. Но нам интереснее ее ночный режим, который может вытянуть даже самые темные фото, часто сам пользуюсь, единственное придется пару секунд держать телефон неподвижно. Просто в Гугл Маркете ее не скачаешь, но скажем спасибо модерам, которые давно сделали ее для многих телефонов (https://www.celsoazevedo.com/files/android/google-camera/links/) здесь можете поискать свою модель телефона. Скачав и установив .apk файл, нужно ее настроить, на сайте есть подробные инструкции насчет этого, скажу единственное, она может вылетать при смене каких-то настроек, если это произошло, не трогайте больше эту настройку)

*********************TERMUX*******************

Для начала нужно скачать Termux и Termux:API из Play Market, а еще купить Termux:Widget, стоит вроде 150 рублей

Если вы будете пользоваться OpenCamera, то фотографии ваших кладов будут храниться в одном месте. С помощью Термукса мы сделаем на главном экране телефона кнопку, которая будет удалять все файлы из папки с фотографиями

Termux - грубо говоря командная строка

1.Заходим в Термукс и вводим две команды для обновления:
pkg update && pkg upgrade
apt update && apt upgrade
2.Получаем доступ к внутренней памяти в терминале:
termux-setup-storage
3.Дальше создадим специальную директорию, где будет находится наша программа удаляющая фотки
mkdir -p $HOME/.shortcuts
mkdir -p /data/data/com.termux/files/home/.shortcuts
mkdir -p /data/data/com.termux/files/home/.shortcuts/tasks
4.Создаем файл:
nano .shortcuts/tasks/DelAll.sh
5. И пишем там:
#!/data/data/com.termux/files/usr/bin/bash
cd
cd storage/dcim/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии
rm ~/storage/dcim/Оптимистичные файлы/оптимистичные фотографии/*jpg
Готово! Теперь нужно достать из виджетов виджет Термукса и поместить на главный экран
Сообщение обновлено:

Принимайте эстафету, буду рад читать годноту!
Привет! Нужно решить вопрос со смартфоном, ниже напишу то, что придумал
Критерии смартфона:
Хороший GPS модуль, светосила камеры, съемный аккумулятор, долго держит звряд.
Далее сам метод его использования:
Симку в смарт не ставлю. Через чужой вайфай качаю все необходимые приложения(для фото, лока GPS, контейнер/скрытую папку замаскированную под какое нибудь приложение)
Можно еще накачать всяких приложений типа Соц. сетей, месенжеров, такси, приложений банка. Но какой в них смысл, если там не будет зарегестрированных аккаунтов и в телефонет нет симки ?)
Теперь по поводу использования;
Смарт включается(вставляется батарея) только во время работы(без симки). В конце, когда работа закончена, я ухожу в безопасное место, скидываю все нужное мне на флешку и вынимаю батарею.
Еще есть вариант, накупить левых симок и каждый раз при выходе вставлять новую, после работы симка выкидывается и так же вынимается батарея. Получается я еду в нужное мне место, вставляю сим и батарею, делаю дела, а потом все офаю.
Рабочая идея, или Ми6 заметят это и будут ждать когда я включю смартфон, а как только он включится, они сразу поедут за мной ?
А если буз шуток, то у меня уже была похожая схема, только в смартфоне не вынимался аккум, я его просто выключал и прятал.
Как то раз я пришел за ним, а он включен, хотя я помню, что я его выключал. Я первый раз в жизни видел, что смартфон сам включается, это меня напрягло. Я взял смарт, выключил его и поехал наматывать круги по городу. Через 15 минут я почувствовал вибрацию, он снова включился и каждые 15-40 минут он 1 раз издавал вибрацию. Что это было я уже не хотел разбираться и со смартфоном мы попрощались
В общем интересно мнение экспертов по моему вопросу, ну мб и про самостоятельную жизнь моего смартфона что ниюудь )

classic.2x

Пассажир
Реакции
0
А есть вариант с ботом в тг или типа того? Чтобы фото сразу скидывать и удалять

m1337

Пассажир
Реакции
16
d

Последнее редактирование:

Самсон_2021